Быстрые сцинтилляторы для применения в физике высоких энергий, медицинской диагностике и научных исследованиях

Разработка принципов построения многодетекторных систем для медицинской диагностики

МАТРИЦА НА ОСНОВЕ СЦИНТИЛЛЯТОРОВ YAlO3:Ce

Назначение Матрица предназначена для применения в медицинской радиологии при создания координаточувствительных детекторов для дву- или трехмерной радиационной визуализации тела или органа

Область применения Позитронная эмиссионная томография (ПЭТ); Однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ); Рентгеновская компьютерная томография (РКТ).

Основные характеристики Матрица 15x15 изготовлена из элементов YAlO 3:Ce с размерами 1x1x5 мм.

Преимущества Улучшенные по сравнению с существующими пространственное разрешение и контрастность изображения

Разработка методов и средств исследования сцинтилляционных, спектроскопических свойств и радиационной стойкости новых сцинтилляционных детекторов ионизирующих излучений.

АВТОМАТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА КРИСТАЛЛОВ (ACCOS)

ACCOS является программно-аппаратным комплексом, предназначенным для измерения в автоматическом режиме световыхода, кинетики сцинтилляций, неоднородности световыхода, оптического пропускания параллельно и перпендикулярно продольной оси сцинтилляционных кристаллов PWO.

Для контроля геометрической формы и размеров в систему ACCOS интегрирована серийная трехмерная измерительная установка фирмы Johansson.

Три системы установлены на Богородицком заводе техно-химических изделий (Россия) и в ЦЕРН (Швейцария).

RGB - СПЕКТРОМЕТР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАДИАЦИОННОЙ СТОЙКОСТИ КРИСТАЛЛОВ PWO

Система RGB предназначена для исследования в полуавтоматическом режиме радиационного повреждения, а также кинетик радиационного повреждения и восстановления кристаллов PWO.

На фото внизу изображены (слева направо): Спектрометр RGB. Кассета для четырех кристаллов в разобранном состоянии, защитный кожух. и кристалл PWO. Кассета с установленным кристаллом PWO.